Симптомы гепатита С: основные признаки и сколько живут с гепатитом

Симптомы гепатита С: основные признаки и сколько живут с гепатитом

Термином гепатит С называется вирусное заболевание. Его возбудитель — инфекция с рибонуклеиновой кислотой HCV. Выделено шесть генотипов, множество субтипов. Вирус имеет уникальную способность к быстрому мутированию, поэтому вакцину сложно разработать.

Распространяется болезнь через контакт с кровью и другими биологическими жидкостями зараженного человека.

В первую очередь поражается печень, здоровые клетки уничтожаются, замещаются на соединительную ткань.

Заболевание выражается двумя формами развития:

  • Острая.
  • Хроническая.

Малое количество инфицированных (10-15%) при острой стадии имеют возможность полного уничтожения вируса иммунной системой, без применения медицинских препаратов.

К сожалению, в большинстве случаев, защита организма не может преодолеть вирус. В результате болезнь становится хронической с неблагоприятным прогнозом на цирроз или рак печени.

Лечение гепатита С в настоящее время успешно при помощи противовирусных препаратов, в основе которых находится Софосбувир. Это вещество препятствует размножению вирусного белка, тем самым прекращая его разрушительное действие на клетки печени — гепатоциты. Применяется в комбинациях с другими антивирусными компонентами:

Признаки Hepatitis C

Коварство ВГС заключается в слабом проявлении симптомов. Не зря гепатит С назвали “ласковым” или “тихим” убийцей. Инфекция подвержена постоянной мутации, антигенная структура меняется.

Защитная система человеческого организма не в состоянии быстро реагировать на подобные изменения, очищение от токсинов воспроизводится с трудностями.

Распознавание начальной стадии HCV возможно по таким признакам:

  • частая головная боль, непривычные недомогания, слабость;
  • проблемы с пищеварительной системой — тошнит, бывает рвота, пропадает аппетит. Возникают диарея или запор;
  • проявления, схожие с состоянием при гриппе — повышение температуры тела, ноют и болят суставы, мышцы, кости.

При переходе в хроническую форму болезнь также сразу может не сигнализировать об опасности. Человек чувствует себя нормально долгое время, не обращая внимание на некоторые признаки.

Такое состояние продолжается годами и десятилетиями. Иногда болезнь активируется, в это время процесс воспаления усиливается и происходят обострения или возникают осложнения.

На что следует обратить внимание:

  • физическая активность снижается, у человека появляется повышенная утомляемость;
  • постоянно хочется спать днем. В то же время вечером, в обычное время, тяжело заснуть, появляется бессонница;
  • пропадает аппетит. Снижается вес тела;
  • кожный покров, белки глаз приобретают желтоватый оттенок;
  • моча становится темного коричневого цвета, а каловые массы обесцвечиваются;
  • на теле возникают сосудистые паутинки в виде звездочек;
  • справа, под ребрами, часто появляются болевые ощущения.

При обнаружении таких симптомов следует сразу же обратиться за медицинской помощью. Врачи — гепатологи проанализируют данные анализов, разработают терапевтическую схему лечения пациента. Лечение гепатита лекарствами из Индии эффективно в 97-99% случаев. При помощи индийских препаратов вирусный гепатит С уничтожается за 12 — 24 недели приема лекарств.

Продолжительность жизни человека при гепатите С

Согласно статистическим данным, больные ВГС, которые не обращаются к медицинским специалистам, и не лечатся, живут на двадцать лет меньше, чем здоровые люди или обратившиеся за помощью. После нахождения вируса в организме на протяжении двух десятилетий, 80% заболевших поражает цирроз и другие серьезные осложнения. Например, печеночная недостаточность.

На количество лет жизни влияют и другие факторы:

  • насколько поражена печень;
  • присутствуют ли сопутствующие заболевания, такие как гепатит В, D, G;
  • образ жизни человека — как часто он употребляет спиртные напитки, как питается, курит ли он.

При своевременно начатом противовирусном лечении имеет важное значение отношение больного к проблеме своего здоровья. Для быстрейшего выздоровления и увеличения продолжительности собственной жизни требуется выполнять предписания врача, принимать антивирусные таблетки без пропусков, придерживаться диетического питания. При выполнении этих несложных правил, вирус отступает, печень начинает восстанавливаться.

 

Related Posts