Как уберечь печень при гепатите

Гепатит – это заболевание, которое провоцирует вирус, проникающий в организм. Вся вирусная нагрузка распределяется на печень, ввиду чего орган сильно страдает. В период течения болезни важно не только провести надлежащее лечение, но и позаботиться о том, чтобы облегчить работу железы.

Терапия

Безусловно, первым весомым фактором, помогающим спасти орган является надлежащая терапия. Однако не при всех видах вирусного гепатита, а их в медицине насчитывают шесть (А, В, С, D или Е), она одинаковая. Например, А и Е не нуждается в специфическом лечении, человеческая иммунная система в состоянии самостоятельно справиться с возбудителем, уничтожить его и выработать стойкую пожизненную защиту от повторного инфицирования.

А вот ВГВ, ВГС и ВГД требует терапевтических мероприятий, без них вирус не уничтожить. Для борьбы с патологиями применяются противовирусные препараты, однако не все виды одинаково хорошо поддаются лечению.

В случае ВГВ и ВГД терапия носить поддерживающий характер, при помощи лекарственных средств удается контролировать активность инфекции и не допускать развития осложнений.

А вот ВГС можно вылечить. Для этого в медицине применяются современные противовирусные лекарства прямого действия. Основным является препарат на основе Софосбувира, его действие, в зависимости от генотипа возбудителя, усиливают еще три вещества: Софосбувир и Ледипасвир, Даклатасвир, Велпатасвир. Средства блокируют вирусную активность, не позволяют инфекции развиваться и поражать здоровые клетки – гепатоциты.

Гарантия полного выздоровления составляет практически 100%, купить Софосбувир и другие препараты данной серии можно в специализированных интернет-аптеках, например galaxy rus24 официальный сайт, в свободной продажи их не найти.

Правильное питание

Независимо от того каким видом вирусного гепатита страдает человек важно чтобы на пораженную вирусом печень не воздействовали дополнительные раздражители. Одним из них является «тяжелая» пища. При подобных диагнозах, врачи рекомендуют брать за основу правильного питания диетический стол № 5, предполагающий, полное исключение из рациона:

· жирных блюд;

· копченостей;

· консервов;

· полуфабрикатов;

· острых специй;

· фаст-фуда;

· солений;

· сырого мяса;

· экзотических фруктов;

· искусственных усилителей вкусов;

· сладких газированных напитков;

· калорийных сладостей.

Следует не только знать, что есть, но и как это делать правильно, чтобы не перегружать орган. Приемов пище в день должно быть 5-6, 3 основных – завтрак, обед и ужин и 2-3 перекуса. Порции должны быть небольшими, так чтобы после еды оставалось легкое чувство голода. Последнюю трапезу рекомендуется проводить не позже чем за 4 часа до ночного сна. После еды не желательно сразу ложиться, лучше 30-40 минут оставаться активным.

Немаловажную роль играет также и обильное питье. Во время болезни инфекция провоцирует повышенную интоксикацию в организме, снизить ее позволят выпитые на протяжении дня 2-2.5 литра жидкости. Это может быть простая и минеральная вода без газов, натуральные соки, фреши, морсы, компоты, отвары из сухофруктов, травяные чаи. При этом в напитки не нужно добавлять сахар.

Исключение вредных привычек

Крайне негативное влияние даже на здоровую печень, не говоря уже о железе, которую поразил вирус, оказывает любой алкоголь. Его прием значительно усугубляет состояние органа, ускоряет развитие тяжелых осложнений и может привести у летальному исходу. Любому, у кого есть мало мальские проблемы с органом, от спиртных напитков следует отказаться. Причем речь идет не только об активном течении патологии, но и о периоде восстановления.

Также больному, страдающему любым видом hepatitis необходимо избавиться от привычки курения, независимо от того, курит он табак обычным или альтернативным способом, электронные сигареты, кальян и т.д.

Представляют опасность для здоровья и жизни инфицированного и наркотики. Нередко именно наркозависимые люди становятся жертвами HBV, HCV и HCD – болезнями, которые передаются парентеральным путем (через кровь). Им требуется комплексный подход в решении сразу всех проблем.

Психоэмоциональное состояние и физические нагрузки

Чтобы поддерживать больную печень в надлежащем состоянии, важно также уделять внимание психоэмоциональному состоянию. Стрессовые ситуации, всплески эмоций, умственные и психические перенапряжения отображаются на работе железы.

Больным, страдающим hepatitis, необходимо вести правильный образ жизни, избегать тяжелых физических нагрузок, при этом не снижать двигательную активность. Часто бывать на свежем воздухе, совершать пешие прогулки, заряжаться позитивом, не нервничать и раздражаться по мелочам. Кроме этого нужно отводить достаточно времени на ночной сон – 7-8 часов, не меньше.

При хроническом течении заболеваний без признаков обострений, можно заниматься некоторыми видами спорта. Тяжелые и изнурительные тренировки необходимо исключить, а вот физические нагрузки в удовольствие приветствуются. Для этого подойдут:

· занятия йогой;

· танцы;

· езда на велосипеде;

· лыжный спорт;

· катание на коньках;

· легкий бег;

· быстрая ходьба;

· настольный теннис.

Еще одним врагом поврежденных гепатоцитов является солнце, поэтому инфицированным нужно избегать долгих пребываний под прямыми солнечными лучами, перегревов.

Related Posts